Esta mañana tuvo lugar en la sede de la Real Federación Española de Balonmano el sorteo del Campeonato de España de Selecciones Autonómicas 2020 que se celebra el próximo mes de enero en Cantabria. Francisco V. Blázquez, presidente de la Real Federación Española de Balonmano, iba a ser el encargado de alzar el telón del acto y, de esta forma, dar paso al inicio del sorteo.

Balón Molten sin pega

Durante el sorteo, se dió a conocer que en las categorías juveniles (masculina y femenina) se jugará con el último balón diseñado por Molten que es único porque no necesita pega para jugar con él, propuesta que ha sido aprobada por el consejo asesor de la RFEBM. Esta será la primera competición en España que se jugará con este tipo de balones.

Grupos del CESA 2020

Los grupos resultantes han sido los siguientes:

INFANTIL FEMENINO – Campeonato de España
Grupo A | Comunidad Valenciana, Cataluña, Galicia, Madrid
Grupo B | Navarra, Castilla-La Mancha, Canaria, Castilla y León

INFANTIL FEMENINO – Copa de España
Grupo A | Euskadi, Murcia
Grupo B | Cantabria, Extremadura
Grupo C | Principado de Asturias, La Rioja, Ceuta
Grupo D | Andalucía, Baleares, Aragón

INFANTIL MASCULINO – Campeonato de España
Grupo A | Principado de Asturias, Comunidad Valenciana, Galicia Aragón
Grupo B | Cataluña, Madrid, Navarra, Andalucía

INFANTIL MASCULINO – Copa de España
Grupo A | Castilla-La Mancha, Cantabria
Grupo B | Castilla y León, La Rioja
Grupo C | Canarias, Baleares
Grupo D | Murcia, Extremadura, Euskadi

CADETE FEMENINO – Campeonato de España
Grupo A | Cataluña, Madrid, Comunidad Valenciana, Navarra
Grupo B | Galicia, Andalucía, Euskadi, Castilla y León

CADETE FEMENINO – Copa de España
Grupo A | La Rioja, Murcia
Grupo B | Cantabria, Baleares
Grupo C | Aragón, Ceuta, Castilla-La Mancha
Grupo D | Principado de Asturias, Canarias, Extremadura

CADETE MASCULINO – Campeonato de España
Grupo A | Comunidad Valenciana, Euskadi, Madrid, Aragón
Grupo B | Castilla y León, Galicia, Navarra, Cataluña

CADETE MASCULINO – Copa de España
Grupo A | Castilla-La Mancha, La Rioja
Grupo B | Andalucía, Canarias
Grupo C | Cantabria, Murcia
Grupo D | Principado de Asturias, Extremadura, Baleares

JUVENIL FEMENINO – Campeonato de España
Grupo A | Navarra, Principado de Asturias, Galicia, Castilla y León
Grupo B | Comunidad Valenciana, Cataluña, Madrid, Andalucía

JUVENIL FEMENINO – Copa de España
Grupo A | Euskadi, Murcia, Cantabria, La Rioja
Grupo B | Canarias, Castilla-La Mancha, Aragón

JUVENIL MASCULINO – Campeonato de España
Grupo A | Comunidad Valenciana, Madrid, Andalucía, Galicia
Grupo B | Cataluña, Castilla y León, Aragón, Euskadi

JUVENIL MASCULINO – Copa de España
Grupo A | Navarra, Canarias
Grupo B | Cantabria, Andorra
Grupo C | Castilla-La Mancha, Extremadura
Grupo D | Principado de Asturias, Murcia, La Rioja

Vídeo del sorteo

Share This