Gala del Balonmano 2017
Publicado el 27 junio 2017

El próximo viernes 30 de junio, a las 20:30, tendrá lugar la Gala del Balonmano Cántabro organizada por esta Federación en el Hotel Villa Pasiega de Hoznayo.

Durante la gala se harán entrega los trofeos a los equipos campeones de las diferentes categorías y torneos territoriales, así como las distinciones que entrega la Federación a Clubes o miembros de los diferentes estamentos de este deporte.

Finalizada la gala se ofrecerá un vino español a los asistentes.

PREMIADOS

Los equipos que han resultado campeones en las competiciones territoriales han sido:

[ap_list list_type=»ap-list3″]
[ap_li]Fase Territorial 2ª Mas. <VII Memorial Fran Nicholls>: BM. Sinfín[/ap_li]
[ap_li]Fase Interterritorial 1ª Fem.: BM Sinfín[/ap_li]
[ap_li]Copa Cantabria Sénior Fem.: BM 9 Valles[/ap_li]
[ap_li]Juvenil Masculino “XXVI Memorial Javier Salinas”: SinFin Dosa[/ap_li]
[ap_li]Juvenil Femenino “XXVI Memorial Marta Ruiz”: Emancipia Pereda[/ap_li]
[ap_li]Copa Cantabria Juv. Fem.: Emancipia Pereda[/ap_li]
[/ap_list]

Por su parte, en las competiciones escolares los campeones han sido:

[ap_list list_type=»ap-list3″]
[ap_li]Cadete Masculino.: BM. Astillero[/ap_li]
[ap_li]Copa Cantabria Cad. Mas.: Colindres NJR Transportes[/ap_li]
[ap_li]Cadete Femenina “XIII Memorial Miguel Ángel Ortiz”: Pereda[/ap_li]
[ap_li]Infantil Masculino: BM. Astillero[/ap_li]
[ap_li]Copa Cantabria Inf. Mas.: BM. Castro[/ap_li]
[ap_li]Consolación Inf. Mas.: EDM Torrelavega y Sales Dosa[/ap_li]
[ap_li]Infantil Femenina: EDM Torrelavega[/ap_li]
[ap_li]Copa Cantabria Inf. Fem: AMIO Camargo[/ap_li]
[ap_li]Alevín Masculino: Camargo 2[/ap_li]
[ap_li]Copa Cantabria Alv. Mas.: EM BM Astillero[/ap_li]
[ap_li]Consolación Copa Cantabria Alv. Mas.: Alianza 2008 Cabezón[/ap_li]
[ap_li]Consolación Alv. Mas.: Santoña y BM Flavio San Román[/ap_li]
[ap_li]Alevín Femenino: BM. Castro 05[/ap_li]
[ap_li]Copa Cantabria Alv. Fem.: BM. Colindres[/ap_li]
[/ap_list]

Los torneos territoriales han tenido los siguientes vencedores:

[ap_list list_type=»ap-list3″]
[ap_li]Primavera Mas.: Ventanas Arsan Astillero[/ap_li]
[ap_li]Los Barrios Juv. Mas.: Ventanas Arsan Astillero[/ap_li]
[ap_li]Los Barrios Juv. Fem.: Emancipia Pereda[/ap_li]
[ap_li]Los Barrios Cad. Mas.: Pereda[/ap_li]
[ap_li]Los Barrios Cad. Fem.: Pereda[/ap_li]
[/ap_list]

El premio a la deportividad en las diferentes categorías ha recaído en los siguientes equipos:

[ap_list list_type=»ap-list3″]
[ap_li]Juvenil Masculino: San Andres[/ap_li]
[ap_li]Juvenil Femenino: Sinfin Dosa[/ap_li]
[ap_li]Cadete Masculino.: Piélagos[/ap_li]
[ap_li]Cadete Femenina: Tachocao Delasalle[/ap_li]
[ap_li]Infantil Masculino: 9 Valles[/ap_li]
[ap_li]Infantil Femenina: Noja[/ap_li]
[ap_li]Alevín Masculino: Cisneros[/ap_li]
[ap_li]Alevín Femenina: Manuel Llano Pereda[/ap_li]
[/ap_list]

Distinciones

Por último, las distinciones que entrega la Federación este año son para las siguientes personas o entidades:

[ap_list list_type=»ap-list4″]
[ap_li]Labor promocional: D. E. BM Nojeños[/ap_li]
[ap_li]Entrenador territorial más distinguido: Pedro A. Bárcena Barros (CDE SINFÍN)[/ap_li]
[ap_li]Escuelas de balonmano base: BM. Astillero[/ap_li]
[ap_li]Labor en el balonmano base: Andrés Vallejo Echezarreta (CDE Torrebalonmano)[/ap_li]
[ap_li]Árbitro Territorial más distinguido: Alberto Barquín Alonso[/ap_li]
[ap_li]Árbitro Base más distinguido: Francisco Javier Miguens Santos[/ap_li]
[ap_li]Placa a la colaboración con la Federación: Auto Gomas y Hotel Villa Pasiega[/ap_li]
[ap_li]Trofeo Antonio de la Cruz: Antonio Gómez Peña (Presidente CDE Torrebalonmano)[/ap_li]
[/ap_list]

Distinciones especiales:

[ap_list list_type=»ap-list4″]
[ap_li]Julián Vallés Salas, por su trayectoria en el balonmano cántabro.[/ap_li]
[ap_li]CDE Sinfín, por su ascenso a 1ª División Masculina.[/ap_li]
[ap_li]Alex Dujshebaev Dobichaeva, por la conquista de la Copa de Europa de Clubes con el RK Vardar y su actuación con la Selección Española.[/ap_li]
[/ap_list]

Quizá te interese leer….

Derbis cántabros a la vista

Derbis cántabros a la vista

Bathco BM. Torrelavega recibe al Blendio Sinfín en el primer derbi oficial de la temporada. En Primera Nacional, Camargo Turismo y...

Share This