Gala Federación 2019

La Federación Cántabra ha celebrado la 55ª Gala del Balonmano Cántabro el domingo 1 de septiembre de 2019 a las 12:30 en el Recinto Multiusos de La Lechera, sito en la Avd. Rochefort Sur Mere de la localidad de Torrelavega.

Campeonatos territoriales

Los vencedores en las diferentes categorías han sido:

Quesería Lafuente Pereda

Fase Territorial 2ª Div. Masculina – IX Memorial Fran NICHOLS

El Pendo Camargo

Fase Territorial 1ª División Femenina

El Pendo Camargo

Copa Cantabria Senior Femenina

Liberbank Sinfín Dosa

Juvenil Masculino «XXVIII Memorial Javier Salinas»

Liberbank BM Pereda

Juvenil Femenino “XXVIII Memorial Marta Ruiz”

Tachocao DelaSalle Corrales

Copa Cantabria Juvenil Femenina

Campeonatos escolares

Los vencedores en las diferentes categorías han sido:

EM BM Astillero

Cadete Masculina

EM BM Castro Urdiales

Copa Cantabria Cadete Masculina

Liberbank BM Pereda

Cadete Femenina “XV Memorial Miguel Ángel Ortiz”

Aula Europea Camargo

Infantil Masculina

EM BM Castro Urdiales

Copa Cantabria Infantil Masculina

Dosa

Consolación Infantil Masculina

HBC'74 Construcciones Saypa

Infantil Femenina

Salesianos

Alevín Masculina

HBC'74 Raos Outlet

Consolación Alevín Masculina

Liberbank Sinfín

Copa Cantabria Alevín Masculina

Dosa

Consolación Copa Cantabria Alevín Masculina

Salesianos

Alevín Femenina

Torneos Territoriales

Los vencedores en las diferentes categorías han sido:

Via Agripa Camargo

Torneo Primavera Masculino

Albergue Corconte Pereda

Torneo Los Barrios Juvenil Masculino

Liberbank BM Pereda

Torneo Los Barrios Juvenil Femenino

La Toba BM Pereda

Torneo Los Barrios Cadete Masculino

Liberbank BM Pereda

Torneo Los Barrios Cadete Femenino

Trofeos a la deportividad

Los vencedores en las diferentes categorías han sido:

EDM Piélagos

Juvenil Masculina

Unovisión Castro Urdiales

Juvenil Femenina

Conservas Nuevo Libe Santoña

Cadete Masculina

Favican BM Noja

Cadete Femenina

EDM Torrelavega 1

Infantil Masculina

EM BM Colindres

Infantil Femenina

Cisneros

Alevín Masculina

Liberbank Manuel Llano Pereda

Alevín Femenina

Distinciones

Las siguientes personas y entidades han sido merecedores de las distinciones de la Federación Cántabra de Balonmano:

Poblado Cántabro

Placa a la labor promocional

Escuela del CD Manuel Llano

Placa escuelas de balonmano base

Oscar del Barrio Campos (EDM Torrelavega)

Placa a la labor en el balonmano base

Francisco Martín Fernández (CD El Pendo)

Entrenador territorial más distinguido

Víctor Terceño Rodríguez (BM Pereda)

Entrenador territorial más distinguido

Gonzalo González Martínez

Árbitro territorial más distinguido

Adrián Allica Pando

Árbitro base más distinguido

Ayuntamiento de Torrelavega

Placa a la colaboración con la Federación Cántabra de Balonmano

Grupo Blendio Ford Alisauto

Placa a la colaboración con la Federación Cántabra de Balonmano

Javier Novella Trujillo (BM Colindres)

Trofeo Antonio de la Cruz

CDE El Pendo Camargo

Por el ascenso a División Honor Plata Femenina

CDB BM Pereda

Por el ascenso a 1ª División Masculina

Gloria Gómez Santamaría

Ex-Directora General de Deportes del Gobierno de Cantabria

Juan Domínguez Munaiz

Ex-Concejal de Deportes del Ayuntamiento de Santander

Álvaro Torre Torralbo

Ex-Concejal de Deportes del Ayuntamiento de Noja

Share This