Gala del Balonmano Cántabro

En la jornada de ayer viernes 30 de junio, la Federación Cántabra de Balonmano celebró la 53ª edición de la Gala del Balonmano Cántabro correspondiente a la temporada 2016-17. Los premiados estuvieron arropados por la presencia de más de 250 personas en el Hotel Villa Pasiega de Hoznayo, sede elegida este año para la celebración del acto.

El acto comenzó con la entrega de los trofeos de campeones a los equipos que han disputado las diferentes competiciones, tanto escolares como territoriales, que se ha jugado esta temporada y que finalizaron la semana pasada con las finales de los torneos territoriales.

Los premios fueron entregados por el Presidente de la Federación Cántabra, José Manuel Barquín, que estuvo acompañado por el Presidente de la Real Federación Española de Balonmano, Francisco V. Blázquez, la Directora General de Deportes del Gobierno de Cantabria, Zara Usurguía, el Concejal de Deportes del Ayto. de Santander, Juan Domínguez, la Concejala de Deportes del Ayto. de Santoña, Patricia González, y el anterior presidente de la Federación, Alberto Urdiales. Fue el periodista de la Cadena Ser y con una gran vinculación con el balonmano, Roberto González, el encargado de presentar esta edición.

Finalizada la entrega de los premios a los equipos, llegó el momento de la entrega de distinciones personales:

Labor promocional: C.D. E. BM Nojeños; Entrenador territorial más distinguido: Pedro A. Bárcena; Escuelas de balonmano base: EM. BM. Astillero; Labor en el balonmano base: Andrés Vallejo; Árbitro Territorial más distinguido: Alberto Barquín; Árbitro Base más distinguido: Francisco Javier Miguens; Placa a la colaboración con la Federación: Auto Gomas y Hotel Villa Pasiega; Julián Vallés Salas, por su trayectoria en el balonmano cántabro; BM Sinfín, por su ascenso a 1ª División Masculina y Alex Dujshebaev, por la conquista de la Copa de Europa de Clubes con el RK Vardar y su actuación con la Selección Española, aunque este no pudo acudir por motivos personales a recoger su premio.

El Trofeo Antonio de la Cruz recayó este año en Antonio Gómez, presidente del CDE Torrebalonmano.

Se entregó también una distinción especial al Presidente de la Real Federación Española de Balonmano, Francisco V. Blázquez, por su colaboración y apoyo a la Federación Cántabra de Balonmano. El premio se lo entregó el que fuera Presidente de la Federación Cántabra y ahora en la Federación Española, Alberto Urdiales.

Y antes de finalizar el acto y previo a la entrega de la insignia de oro de la Federación Cántabra de Balonmano a Alberto Urdiales, se proyectó un video en el que se repasó la historia deportiva del que fuera Presidente de la Federación y en el que varios ex – compañeros le mandaron un mensaje entre los que estaban Talant Dujshebaev, Luis Miguel López, Francisco Caro, Zupo Equisoain y más compañeros que no pudieron asistir en persona. Entre los que si acudieron, varios miembros de su familia y también ex – compañeros como Mariano Ortega, Juancho Pérez, Gustavo Alonso y Rodrigo Reñones.

Galeria de fotos 2017

Premiados 2017

Los equipos que han resultado campeones en las competiciones territoriales han sido:

  • Fase Territorial 2ª Mas. <VII Memorial Fran Nicholls>: BM. Sinfín
  • Fase Interterritorial 1ª Fem.: BM Sinfín
  • Copa Cantabria Sénior Fem.: BM 9 Valles
  • Juvenil Masculino “XXVI Memorial Javier Salinas”: SinFin Dosa
  • Juvenil Femenino “XXVI Memorial Marta Ruiz”: Emancipia Pereda
  • Copa Cantabria Juv. Fem.: Emancipia Pereda

Los torneos territoriales han tenido los siguientes vencedores:

  • Primavera Mas.: Ventanas Arsan Astillero
  • Los Barrios Juv. Mas.: Ventanas Arsan Astillero
  • Los Barrios Juv. Fem.: Emancipia Pereda
  • Los Barrios Cad. Mas.: Pereda
  • Los Barrios Cad. Fem.: Pereda

Por su parte, en las competiciones escolares los campeones han sido:

  • Cadete Masculino.: BM. Astillero
  • Copa Cantabria Cad. Mas.: Colindres NJR Transportes
  • Cadete Femenina “XIII Memorial Miguel Ángel Ortiz”: Pereda
  • Infantil Masculino: BM. Astillero
  • Copa Cantabria Inf. Mas.: BM. Castro
  • Consolación Inf. Mas.: EDM Torrelavega y Sales Dosa
  • Infantil Femenina: EDM Torrelavega
  • Copa Cantabria Inf. Fem: AMIO Camargo
  • Alevín Masculino: Camargo 2
  • Copa Cantabria Alv. Mas.: EM BM Astillero
  • Consolación Copa Cantabria Alv. Mas.: Alianza 2008 Cabezón
  • Consolación Alv. Mas.: Santoña y BM Flavio San Román
  • Alevín Femenino: BM. Castro 05
  • Copa Cantabria Alv. Fem.: BM. Colindres

El premio a la deportividad en las diferentes categorías ha recaído en los siguientes equipos:

  • Juvenil Masculino: San Andres
  • Juvenil Femenino: Sinfin Dosa
  • Cadete Masculino.: Piélagos
  • Cadete Femenina: Tachocao Delasalle
  • Infantil Masculino: 9 Valles
  • Infantil Femenina: Noja
  • Alevín Masculino: Cisneros
  • Alevín Femenina: Manuel Llano Pereda

Distinciones

Por último, las distinciones que entrega la Federación este año son para las siguientes personas o entidades:

  • Labor promocional: D. E. BM Nojeños
  • Entrenador territorial más distinguido: Pedro A. Bárcena Barros (CDE SINFÍN)
  • Escuelas de balonmano base: BM. Astillero
  • Labor en el balonmano base: Andrés Vallejo Echezarreta (CDE Torrebalonmano)
  • Árbitro Territorial más distinguido: Alberto Barquín Alonso
  • Árbitro Base más distinguido: Francisco Javier Miguens Santos
  • Placa a la colaboración con la Federación: Auto Gomas y Hotel Villa Pasiega
  • Trofeo Antonio de la Cruz: Antonio Gómez Peña (Presidente CDE Torrebalonmano)

Distinciones especiales:

  • Julián Vallés Salas, por su trayectoria en el balonmano cántabro.
  • CDE Sinfín, por su ascenso a 1ª División Masculina.
  • Alex Dujshebaev Dobichaeva, por la conquista de la Copa de Europa de Clubes con el RK Vardar y su actuación con la Selección Española.

Premios especiales:

  • Por su colaboración con la Federación Cántabra de Balonmano: Francisco V. Blázquez, presidente de la Real Federación Española de Balonmano.
  • Insignia de Oro de la Federación Cántabra de Balonmano: Alberto Urdiales Márquez, ex-presidente de la Federación.
Share This