Mañana se celebra en Hoznayo la Gala Anual de la Federación Cántabra
Publicado el 5 julio 2018

Mañana viernes 6 de julio, a las 20:30, se celebrará por segundo año consecutivo la Gala del Balonmano Cántabro en el Hotel Villa Pasiega de Hoznayo tras el éxito de la edición del año pasado.

Como viene siendo tradicional, durante la celebración de la Gala se harán entrega de los diferentes trofeos a los equipos que han quedado campeones de las diferentes categorías de las competiciones que se han venido disputando durante la temporada 2017-18, así como los las distinciones a los clubes o miembros de los diferentes estamentos que componen la familia del balonmano de nuestra comunidad.

Al finalizar la Gala, a todos los presentes se les ofrecerá un vino español.

PREMIADOS

Los equipos que han resultado campeones en las competiciones territoriales han sido:

[ap_list list_type=»ap-list3″]
[ap_li]Fase Territorial 2ª Mas. <VIII Memorial Fran Nicholls>: BM. Colindres[/ap_li]
[ap_li]Fase Interterritorial 1ª Fem.: Ferroatlántica Valle Camargo[/ap_li]
[ap_li]Copa Cantabria Sénior Fem.: Ferroatlántica Valle Camargo[/ap_li]
[ap_li]Juvenil Masculino “XXVII Memorial Javier Salinas”: BM. Colindres[/ap_li]
[ap_li]Juvenil Femenino “XXVII Memorial Marta Ruiz”: Ferreteria Cubas Vallebuelna[/ap_li]
[ap_li]Copa Cantabria Juv. Fem.: HBC’74 El Baúl[/ap_li]
[/ap_list]

Por su parte, en las competiciones escolares los campeones han sido:

[ap_list list_type=»ap-list3″]
[ap_li]Cadete Masculino.: EM. BM. Astillero[/ap_li]
[ap_li]Cadete Femenina “XIV Memorial Miguel Ángel Ortiz”: HBC’74 Mercería Yolanda[/ap_li]
[ap_li]Infantil Masculino: Salesianos[/ap_li]
[ap_li]Copa Cantabria Inf. Mas.: EM. BM. Castro Urdiales[/ap_li]
[ap_li]Consolación Inf. Mas.: EDM Besaya[/ap_li]
[ap_li]Infantil Femenina: AMIO Camargo[/ap_li]
[ap_li]Alevín Masculino: Cisneros y Camargo 2 AMIO[/ap_li]
[ap_li]Copa Cantabria Alv. Mas.: Manuel Llano Pereda[/ap_li]
[ap_li]Consolación Copa Cantabria Alv. Mas.: Alianza 2008 Cabezón[/ap_li]
[ap_li]Consolación Alv. Mas.: BM Santoña y La Guella Creativa BM. Astillero[/ap_li]
[ap_li]Alevín Femenino: EM. BM. Castro Urdiales 06[/ap_li]
[/ap_list]

Los torneos territoriales han tenido los siguientes vencedores:

[ap_list list_type=»ap-list3″]
[ap_li]Primavera Mas.: BM Santillana[/ap_li]
[ap_li]Los Barrios Juv. Mas.: Albergue Corconte Pereda[/ap_li]
[ap_li]Los Barrios Juv. Fem.: Unovisión Castro Urdiales[/ap_li]
[ap_li]Los Barrios Cad. Mas.: BM Astillero[/ap_li]
[ap_li]Los Barrios Cad. Fem.: BM Pereda[/ap_li]
[/ap_list]

El premio a la deportividad en las diferentes categorías ha recaído en los siguientes equipos:

[ap_list list_type=»ap-list3″]
[ap_li]Juvenil Masculino: BM. San Andres Castro U.[/ap_li]
[ap_li]Juvenil Femenino: Unovisión Castro Urdiales[/ap_li]
[ap_li]Cadete Masculino.: EDM Torrelavega[/ap_li]
[ap_li]Cadete Femenina: BM. 9 Valles[/ap_li]
[ap_li]Infantil Masculino: EDM Piélagos[/ap_li]
[ap_li]Infantil Femenina: BM Noja[/ap_li]
[ap_li]Alevín Masculino: BM Flavio San Román Cícero[/ap_li]
[ap_li]Alevín Femenina: EM. BM. Colindres[/ap_li]
[/ap_list]

Distinciones

Por último, las distinciones que entrega la Federación este año son para las siguientes personas o entidades:

[ap_list list_type=»ap-list4″]
[ap_li]Labor promocional: C.D. Astillero SDC[/ap_li]
[ap_li]Entrenador territorial más distinguido: Francisco Martín Fernández (CB Camargo)[/ap_li]
[ap_li]Escuelas de balonmano base: EDM Torrelavega[/ap_li]
[ap_li]Labor en el balonmano base: Josu Butrón Yaguë (Escuela Municipal Castro Urdiales)[/ap_li]
[ap_li]Árbitro Territorial más distinguido: Javier Ariño Saiz[/ap_li]
[ap_li]Árbitro Base más distinguido: Aníbal Diego Montes[/ap_li]
[ap_li]Placa a la colaboración con la Federación: Dirección General de Deportes del Gobierno de Cantabria, Ayuntamiento de Camargo, Ayuntamiento de Noja y Concesionario Numar Motor KIA[/ap_li]
[ap_li]Trofeo Antonio de la Cruz: Ángel Barquín Crespo (BM Pereda)[/ap_li]
[/ap_list]

Distinciones especiales:

[ap_list list_type=»ap-list4″]
[ap_li]CDE Sinfín, por su ascenso a División de Honor – Asobal.[/ap_li]
[ap_li]CB Santoña, por su ascenso a División de Honor Plata.[/ap_li]
[ap_li]Bruno Peña, por su retirada debido a problemas de salud.[/ap_li]
[ap_li]Ángel Fernández Pérez, Alex Dujshebaev Dobichaeva, Daniel Dujshebaev Dobichaeva y Jordi Ribera Romans, por la conquista de la Medalla de Oro del Campeonato de Europa de Selecciones disputado en Croacia en 2018.[/ap_li]
[/ap_list]

Quizá te interese leer….

Derbis cántabros a la vista

Derbis cántabros a la vista

Bathco BM. Torrelavega recibe al Blendio Sinfín en el primer derbi oficial de la temporada. En Primera Nacional, Camargo Turismo y...

Share This