Inicio / Noticias / Tres jugadores cántabros asistirán a la jornada de tecnificación de la RFEBM

Tres jugadores cántabros asistirán a la jornada de tecnificación de la RFEBM

Posted on

Tras finalizar el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas celebrado la semana pasada en Galicia, la Real Federación Española de Balonmano ha hecho oficial un listado con 60 jugadores de la generación 2000-01 que asistirán a unas jornadas de tecnificación en el CAR de Sierra Nevada en Granada desde el 8 al 15 de febrero. Dentro de este listado hay tres jugadores cántabros: Ibrahím Sambe (BM Pereda), Diego Cadelo (Torrebalonmano) y Ángel M. Basualdo (BM Pereda).

La lista actualizada con los últimos 26 jugadores que se suman a la anterior de 34 elegidos en diciembre serán los que acudan a estas jornadas.

Jugadores que, durante los últimos meses, han sido detectados por el Área Técnica de la Real Federación Española de Balonmano, encabezada por Jordi Ribera, en las diferentes actividades formativas conjuntas con las federaciones territoriales españolas y el Campeonato de España, que abría el año 2018 la semana pasada en tierras gallegas.

Convocatoria que está formada por:

Portería | Jorge Pérez (Fútbol Club Barcelona), Marcos Cancio (Real Grupo de Cultura Covadonga), Nil Guiteras (Balonmano Granollers), Roberto Rodríguez (Balonmano Montequinto), Juan Marcos Renema (Club Balonmano Ciudad de Algeciras), Juan Pedro Conca (Fertiberia Puerto Sagunto), Ibrahím Sambe (Balonmano Pereda), Alex Mas (Fútbol Club Barcelona) y Pablo Prado (IKASA Madrid).

Central | Alejandro Estirado (Balonmano Granollers), Alejandro Plaza (Alarcos Ciudad Real), Ander Izquierdo (Anaitasuna), Isidoro Martínez (Club Balonmano Ademar), Javier Colias (Atlético Valladolid), Sergio Pérez (San Sebastián de los Reyes), Fco. Javier Cintas (Puertosol), Álvaro Preciado (Club Balonman Cisne) y Javier Espinosa (Knet Calasancio).

Lateral Derecho | David Roca (Fútbol Club Barcelona), Domingo Jesús Luis Mosquera (Córdoba Balonmano), Javier Lamarca (IKASA Madrid), Mamadou L. Diocou (Fútbol Club Barcelona), Pablo Fernández (Balonmano Málaga), Jaime Mancisidor (Club Deportivo Bidasoa), Gabriel Navarro (Mislata), Dídac Romero (Club Balonmano Granollers), Martín Gayo (Seis do Nadal) y Jaime Reyes (Maristas Cartagena).

Lateral Izquierdo | Brais González (Balonmano Lalín), Eduardo Calle (Fútbol Club Barcelona), Josep Quirós (Balonmano Granollers), Juan Palomino (Los Dólmenes), Pau Ferré (Balonmano Granollers), Raúl Pavón (Córdoba Balonmano), Juan Puig (Club Bosco), Diego Cadelo (Torrebalonmano) y Carlos Fernández (Ciudad Real Alarcos).

Extremo Derecho | Marcos Aguilella (Balonmano P. Sagunto), Mario Crespo (Balonmano Alcobendas), Alberto González (Agustinos Alicante), Juan Tamayo (Villa de Aranda), Sergi Alà (Fútbol Club Barcelona), José Leiras (Club Balonman Cisne) y David Cadarso (Knet Calasancio).

Extremo Izquierdo | Adrián Casqueiro (Club Balonmano Ademar), Álex Pascual (Fútbol Club Barcelona), Ernesto López (KNET Calasancio), Óscar García (Balonmano P. Sagunto), Jorge L. Fernández (Balonmano Montequinto), Jorge Carmona (Marenostrum Torrevieja), Àlex Rubiño (H. San Cugat) y Martín Ganuza (Anaitasuna).

Pivote | Alberto Martín (Balonmano Madrid), Pau Peyra (Fútbol Club Barcelona), Robert Rosell (Fútbol Club Barcelona), Rubén Fernández (Seis do Nadal), Ángel M. Basualdo (Balonmano Pereda), Javier Álvarez (Gijón Jovellanos), Quim Bosch (Club Balonmano Granollers) y Aitor García (Anaita)

Deja un comentario

Top